Lezioni Catania Tango Festival

Oltre 50 lezioni con maestri di fama mondiale. 9 giorni immersi in un'atmosfera magica.

Legenda Stages

  • Livello B:
    da un anno a tre anni di lezioni e pratica
  • Livello C:
    da tre anni a cinque anni di lezioni e di pratica
  • Livello D:
    oltre cinque anni di lezioni e di pratica

Informazioni

Le lezioni si svolgeranno presso l'Hotel Romano Palace, viale Kennedy n. 28 – lungomare Playa, Catania

Per info e maggiori dettagli
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
+39 339 5022208 (Angelo)

Prenota subito

Scopri le milonghe



Sabato 10 Agosto

Stage

OrarioSala 1Sala 2Sala Le Dune
14:45 / 16:00

Lola

Tecnica Femminile

TF1

Fabian

Tecnica Maschile 1

TM1

 
16:30 / 17:45

Ariadna y Fernando

Vals int/ava

Vals1C/D

   
18:00 / 19:15

Neri & Yanina

Milonga int/ava

Milonga Lisa y traspié, jugar con el tiempo y el doble tiempo

MIL1-B/C

   

Domenica 11 Agosto

Seminari

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:30 / 16:00

Neri y Yanina

Seminario

C1-SemNyY

   
16:15 / 17:45

Fabian y Lola

Seminario

D1-SemFyL

Ariadna y Fernando

Seminario

B1-SemAyF

 
       

Stage

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:45 / 16:00  

Fabian y Lola

Vals int/ava

Vals2 C/D

 
16:30 / 17:45    

Gabriel Sodini

Corso Tj princ / int.

TJ-1

18:00 / 19:15

Ariadna / Lucila

Tecnica Femminile

TF2

Joe/Fernando

Tecnica Maschile 2

TM2

 

Lunedì 12 Agosto

Seminari

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:30 / 16:00

Neri y Yanina

Seminario

C2-SemNyY

   
16:15 / 17:45

Fabian y Lola

Seminario

D2-SemFyL

Ariadna y Fernando

Seminario

B2-SemAyF

 
18:00 / 19:30

Joe y Lucila

Seminario

D5-SemJyL

   

Stage

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:45 / 16:00  

Joe y Lucila

C/D

Milonga "Keep Calm & Dance Milonga"

MIL1-C/D

 
16:15 / 17:45    

Gabriel Sodini

Corso Tj princ / int

TJ-2

18:00 / 19:15  

Ariadna & Fernando

B/C

MIL2 B/C

 

Martedì 13 Agosto

Seminari

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:30 / 16:00

Neri y Yanina

Seminario

C3-SemNyY

   
16:15 / 17:45

Fabian y Lola

Seminario

D3-SemFyL

Ariadna y Fernando

Seminario

C5-SemAyF

 
18:00 / 19:30

Joe y Lucila

Seminario

D6-SemJyL

   

Stage

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:45 / 16:00  

Fabian y Lola

Milonga C/D

MIL2-C/D

 
16:15 / 17:45    

Gabriel Sodini

Corso Tj avanzati

TJ-3

18:00 / 19:15  

Neri y Yanina

Livello B

Giro e contra giro per il Vals

Vals1-B

 

Mercoledì 14 Agosto

Seminari

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:30 / 16:00

Neri y Yanina

Seminario

C4-SemNyY

   
16:15 / 17:45

Fabian y Lola

Seminario

D4-SemFyL

Ariadna y Fernando

Seminario

C6-SemAyF

 
18:00 / 19:30

Joe y Lucila

Seminario

D7-SemJyL

   

Stage

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:45 / 16:00      
16:30 / 17:45    

Gabriel Sodini

Corso Tj avanzati

TJ-3

18:00 / 19:15

Yanina

Tecnica Femminile

Técnica per le Followers: la postura, el equilibrio, caminada, pivot

TF3

Neri

Tecnica Maschile

Técnica per i Leaders, como caminar, empuje, intención, diferentes energias para girar

TM3

 

Giovedì 15 Agosto

Seminari

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:30 / 16:00

Gustavo y Gisela

Seminario

B3-SemGyG

Facundo y Vanesa

Seminario

C7-SemFyV

 
16:15 / 17:45

Facundo y Vanesa

Seminario

D11–SemFyV

Marko y Maja

Seminario

B5-SemMyM

 
18:00 / 19:30

Joe y Lucila

Seminario

D8-SemJyL

   

Stage

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
18:00 / 19:15  

Marko y Maja

Vals intermedi

Vals2 B

 

Venerdì 16 Agosto

Seminari

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:30 / 16:00

Gustavo y Gisela

Seminario

B4-SemGyG

Facundo y Vanesa

Seminario

C8-SemFyV

 
16:15 / 17:45

Gustavo y Gisela

Seminario

C9-SemGyG

Marko y Maja

Seminario

B6-SemMyM

 
18:00 / 19:30

Joe y Lucila

Seminario

D9-SemJyL

   

Stage

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:45 / 16:00      
18:00 / 19:15  

Maja

Tecnica Femminile

TF4

 

Marko

Tecnica Maschile

TM4

Sabato 17 Agosto

Seminari

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:30 / 16:00

Marko y Maja

Seminario

C10-SemMyM

   
16:15 / 17:45

Facundo y Vanesa

Seminario

D12–SemFyV

   
18:00 / 19:30

Joe y Lucila

Seminario

D10-SemJyL

   

Stage

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:30 / 16:00  

Facundo y Vanesa

Intermedio / avanzato

Vals 3 C/D

 
16:30 / 17:45  

Gustavo y Gisela

Intermedio/Avanzato

MIL3 C/D

 
18:00 / 19:30  

Vanesa

Tecnica Femminile

TF5

 

Facundo

Tecnica Maschile

TM5

Domenica 18 Agosto

Seminari

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:30 / 16:00

Marko y Maja

Seminario

C11-SemMyM

   
16:15 / 17:45

Gustavo y Gisela

Seminario

C12-SemGyG

   

Stage

OrarioSala 1Sala 2Sala 3
14:45 / 16:00  

Gisela

Tecnica Femminile

TF6

 

Gustavo

Tecnica Maschile

TM5

16:30 / 17:45  

Facundo y Vanesa

Intermedio / avanzato

MIL4 C/D

 
18:00 / 19:15      

Workshop Musicalizadores

CodiceLivelloGiornoOrario
TJ-1 Corso Generale 1 Sabato 11 16:30/17:45
TJ-2 Corso Generale 2 Domenica 12 16:30/17:45
TJ-3 Corso Generale 3 Lunedì 13 16:30/17:45
TJ-4 Tecnico-Pratico 1 Venerdì 16 16:30/17:45
TJ-4 Tecnico-Pratico 2 Sabato 17 16:30/17:45

Pacchetto Primi Passi Liv A

Tenuto da Donatella & Angelo Grasso di ProyectoTango - 4,5h di lezioni al costo di € 30

CodiceGiornoOrario
P1  Venerdì 16 11:00 / 12:30 
P2  Sabato 17  11:00 / 12:30
P3  Domenica 18 11:00 / 12:30